Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 26 » ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
10:55
ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

1. Вопрос: Нужно ли предпринимателю заключать трудовые договоры с работающими у него родственниками?
Ответ: В соответствии с ч.2 ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, действующее законодательство накладывает на лицо, привлекающее других лиц для осуществления трудовой функции, обязанность заключить с ними трудовые договоры.
На основании изложенного индивидуальный предприниматель обязан заключить трудовые договоры со своими родственниками.
В противном случае на основании ч.3 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, на него может быть наложен штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Вопрос: Могут ли к предпринимателю прийти с проверкой домой, если у него нет офиса?
Ответ: Согласно п.1 ст.88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса), камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Согласно п.1 ст.89 Кодекса выездная налоговая проверка может проводится по месту нахождения налогового органа в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.
Полагаем, что указанный налоговый орган вправе провести выездную налоговую проверку в отношении этого предпринимателя по месту своего нахождения.

3. Вопрос: Может ли ИП учесть потраченные суммы, если пока не имеет доходов?
Ответ: В главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.
Так, дата фактического получения дохода, согласно п.1 ст.223 Кодекса, определяется, в частности, при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.
Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.
В соответствии с абз.1 п.1 ст.221 Кодекса индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Таким образом, для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.
Кроме того, в абз.2 п.1 ст.221 Кодекса установлено, что состав указанных расходов (фактически произведенных и документально подтвержденных), принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

4. Вопрос: Какие документы ИП должен представить налоговым органам в случае проверки?
Ответ: Согласно п.3 ст.88 Кодекса, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
Согласно п.6 ст.88 Кодекса, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.
Согласно п.8 ст.88 Кодекса, при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.
Согласно п.9 ст.88 Кодекса, при проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

5. Вопрос: Какую ответственность несет ИП за непредставление и несвоевременное представление сведений об изменении содержащихся в ЕГРИП сведений?
Ответ: Непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений, а также представление недостоверных сведений, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.3, 4 ст.14.25 Кодекса об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

6. Вопрос: На какую сумму продажи не подаётся декларация и какую сумму составляет налоговый вычет?
Ответ: Сумма предоставленного налогоплательщику вычета в целом за налоговый период не может превышать (пп.1 п.2 ст.220 Кодекса):
- 1 млн руб. - в отношении продажи жилой недвижимости и земельных участков;
- 250 000 руб. - в отношении продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 Кодекса).
К недвижимому имуществу, при продаже которого можно применить вычет до 1 млн. руб., относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе (пп.1 п. ст.220 Кодекса).
Что касается иного имущества, при реализации которого вычет ограничен 250 000 руб., то его виды не перечислены в пп.1 п.2 ст.220 Кодекса.
Полагаем, что к нему следует относить любое имущество, не являющееся жилыми домами, квартирами, комнатами, дачами, садовыми домиками, земельными участками. Это, в частности, - автомобили, гаражи, картины, книги, инвестиционные монеты и т.д.
На основании п.17.1 ст.217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
- от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст.217.1 Кодекса;
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
В соответствии с п.4 ст.229 Кодекса в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст.217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
Категория: Новости | Просмотров: 355 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]